Образовательная программа дошкольного образования.

Описание образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования (далее – ОП ДО) БМАДОУ «Детский сад № 18» (далее - ДОО) разработана в соответствии с обновленным федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО), утвержденного приказом Министерства просвещения РФ от 08.11.2022 г. № 955 (зарегистрировано Минюстом России 06.02.2023 № 72264), федеральной образовательной программы дошкольного образования (далее - ФОП ДО), утвержденной приказом Министерства просвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028 (зарегистрировано Минюстом России 28.12.2022 № 71847) и другими федеральными и региональными нормативно – правовыми актами в области дошкольного образования. ОП ДО включает в себя учебно-методическую документацию, в состав которой входят рабочая программа воспитания (далее – Программа воспитания), режим и распорядок дня дошкольных групп на холодный и теплый период, календарный план воспитательной работы (далее – План) и иные компоненты ОП ДО. К иным компонентам ОП ДО относятся: Планируемые результаты реализации ОП ДО; Педагогическая диагностика достижения планируемых результатов; Задачи и содержание образования (обучения и воспитания) по образовательным областям; Вариативные формы, способы, методы и средства реализации ОП ДО; Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик; Способы и направления поддержки детской инициативы; Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями обучающихся; Направления и задачи коррекционно-развивающей работы; Психолого-педагогические условия реализации ОП ДО; Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды; Материально-техническое обеспечение ОП ДО, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания; перечень литературных, музыкальных, художественных, анимационных произведений для реализации ОП ДО; Кадровые условия реализации ОП ДО.
Хочу такой сайт